PROCHAINS
STAGES

Samedi 01/09/2018 au Dimanche 02/09/2018

LIMA -PEROU

Av. Gral Canavero 1390, Jesus Maria LIMA - PEROU
Voir affiche
Jean Pierre LAVORATO - T:+33 6 08 53 78 34

Vendredi 07/09/2018 au Dimanche 09/09/2018

COLOMBIE

Universidad del Tollma y Buchido Dojo Cra 5 Calle 71 Esq.B/ Jordan 3 Etapa Ibague - COLOMBIE
Voir affiche
Jean Pierre LAVORATO - T:+33 6 08 53 78 34

Vendredi 14/09/2018 au Dimanche 16/09/2018

ALGERIE

Voir affiche - Algerie

Jean Pierre LAVORATO - T:+33 6 08 53 78 34

Mercredi 19/09/2018

FREJUS DOJO

Rue des Marsouins, 83600 Fréjus - France
19h30 - 21h00
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Jeudi 20/09/2018

SENS

rue des vignes Saint Clément Sens - France
19h00 - 21h00
Gilles Venet 06 08 30 39 95

Vendredi 21/09/2018

BREST

Salle de Kerjézéquel, Route de Plouider 29260 LESNEVEN - France
19h00 - 21h00
Paugam Bernard 07 85 89 53 87

Samedi 22/09/2018

BREST

Voir Affiche - France
10h00 - 12h00
Beaudroy-Eustache Patrick 06 09 08 75 97

Dimanche 23/09/2018

KERVIGNAC

Dojo complexe sportif, Allée des Sports, 56700 Kervignac - France
9h00 - 11h30 (2 cours)
Chauvel Claude 06 49 45 73 97

Lundi 24/09/2018

SOPHIA

185 Avenue Georges Pompidou, 06560 Valbonne Sophia Antipolis - France
19h00 - 21h00
Trimarchi françois 06 22 26 79 48

Mardi 25/09/2018

DRAGUIGNAN

Boulevard Marx Dormoy 83300 Draguignan - France
19h00 - 21h00
Philippe Bouvier 06 08 72 23 25

Mercredi 26/09/2018

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet Erik 06 11 68 92 07

Mercredi 26/09/2018

BEAUCAIRE DOJO - Stage départemental

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
19h30 - 21h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Jeudi 27/09/2018

BOUCHES du RHONE

Dojo Ligue Marseille - France
19h00 - 21h00
Farrugia Charly

Vendredi 28/09/2018

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy 06 60 12 51 84

Samedi 29/09/2018

BEAUCAIRE - Stage debut de saison IKDA

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
10h00 - 13h00 - 2 cours - reunion de 15h a 16h
JVerlaguet Erik - T:+33 6 11 68 92 07 34

Dimanche 30/09/2018

VILLEFRANCHE/SAÔNE - MASTER CLASS

Complexe Sportif L'Escale 2726 route de Longsard 69400 ARNAS - France
9h30 - 12h00
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Lundi 01/10/2018 au Vendredi 05/10/2018

BESANCON et PONTARLIER

Voir affiche - France
19h30 - 21h00
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Samedi 06/10/2018

ESTAVAYER LE LAC

Sacré Coeur, 1473 Estavayer-le-Lac - Suisse
9h30 - 12h00 (2 cours)
Wenger Pascal 00 41 79 78 97 1 66

Mardi 09/10/2018

AVIGNON

Voir Affiche - France
19h30 - 21h00
Balthazard C 06 81 87 03 73

Mercredi 10/10/2018

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet Erik 06 11 68 92 07

Mercredi 10/10/2018

MARIGNANE

Colline Notre Dame 13700 Marignane - France
19h00 - 21h00
Auria J 06 24 54 34 43

Jeudi 11/10/2018

MARSEILLE - Stage de Ligue

43 Chemin de la Commanderie, Marseille - France
19h00 - 21h00
Bensalah A 06 13 67 01 52

Vendredi 12/10/2018

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Samedi 13/10/2018

BEAUCAIRE

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Dimanche 14/10/2018

BOUILLARGUES NÎMES

3 bis chemin des écureuils 30230 BOUILLARGUES - France
9h00 - 12h00 (2 cours)
Millet Eric 06 83 06 82 31

Lundi 15/10/2018

MEDOC - ARSAC

Rue de l'Abbé Frémont MAIRIE D'ARSAC - 33460 ARSAC - France
19h00 - 21h00
Varez Loïc 06 46 30 30 49

Mercredi 17/10/2018

DOJO 114

114 avenue Jean Jaures 33520 BRUGES - France
19h30 - 21h00
Ramin Eugène 07 60 79 05 01

Vendredi 19/10/2018 au Samedi 20/10/2018

BORDEAUX

141 Rue Croix de Monjous 33170 GRADIGNAN - France
10h00 -12h00
Carrère Noël 06 09 71 00 72

Dimanche 21/10/2018

HENDAYE

Dojo Belcenia, Place Pellot, 64700 Hendaye - France
9h00 - 11h30 (2 cours)
Echeverria Cruz 06 80 02 64 75

Mardi 23/10/2018

VAR - Stage départemental

Voir affiche - France
19h30 - 21h00
Rosadini P 06 63 26 74 02

Vendredi 26/10/2018 au Samedi 27/10/2018

NEMOURS

Gymnase municipal Roux 2, Avenue Roux, 77140 Nemours - France
19h30 - 22h00 / 10h00 - 13h00
Gauthier Martial 06 80 62 67 29

Mercredi 31/10/2018

USA MIAMI - ACADEMY SEMINAR

Yacht Club at Brickell Apartments 1111 Brickell Bay Dr, Miami, FL 33131 - ETATS UNIS
7:45 PM - 9:30 PM
Jimmy Wong or Jean Marc Lopez - Phone: +1 786 325 2626

Jeudi 01/11/2018

USA MIAMI - ACADEMY SEMINAR

971 Crandon Blvd, Suite 911 Key Biscayne, Fl 33149 - ETATS UNIS
7:45 PM - 9:30 PM
Jimmy Wong or Jean Marc Lopez - Phone: +1 786 325 2626

Vendredi 02/11/2018

USA MIAMI - ACADEMY SEMINAR

Yacht Club at Brickell Apartments 1111 Brickell Bay Dr, Miami, FL 33131 - ETATS UNIS
7:45 PM - 9:30 PM
Jimmy Wong or Jean Marc Lopez - Phone: +1 786 325 2626

Jeudi 08/11/2018

TARN

Voir Affiche - France
19h30 - 21h00
Cauquil JP 06 07 22 16 14

Vendredi 09/11/2018

TOULOUSE

8 avenue Prat Gimont 31130 Balma - France
19h30 - 21h00
Froidure Lilian 06 18 30 32 48

Samedi 10/11/2018

REVEL

Salle Omnisports, Avenue Julien Nouguier, Revel - France
9h00 - 12h00 (2cours)
Pont B 06 60 89 46 05

Dimanche 11/11/2018

CODOM-GERS

Hall de Combats, avenue Pierre de Coubertin, 32100 CONDOM - France
9h00 - 11h30 (2cours)
Bois Henri 07 81 63 73 15

Lundi 12/11/2018

MOIRAN

Karaté club moirans rue du Vergeron 38430 Moiran - France
19h30 - 21h00
Boulares Kafi 06 27 16 01 63

Mardi 13/11/2018

St du CROSSEY

875 Route du Paris, 38960 Saint-Étienne-de-Crossey - France
19h30 - 21h00
Menviel Franck 06 80 45 97 00

Mercredi 14/11/2018

LYON

88 Rue Masséna, 69006 Lyon - France
19h30 - 21h00
Mike Julie 06 15 34 66 57

Jeudi 15/11/2018

VALENCE

14 Rue du Pont du Gat, 26000 Valence - France
19h30 - 21h00
Martin Christophe 06 10 74 79 55

Vendredi 16/11/2018

MONBONNOT - Cours prof et C Noires

Gymnase du Pré de l'eau, 38330 Montbonnot Saint Martin - France
19h30 - 21h00
Menviel Franck 06 80 45 97 00

Samedi 17/11/2018

St MARTIN D’HÈRES

Gymnase Henry Maurice, 91 avenue de la Mogne, 38400 Saint Martin d'Héres - France
10h00 - 12h00
Territorio G 06 75 58 84 76

Dimanche 18/11/2018

HAUTE LOIRE - Stage départemental

La Scie de Choumouroux, 43200 Yssingeaux - France
10h00 - 12h00
Lombard J Louis 07 86 21 98 32

Lundi 19/11/2018

AIX en PRONENCE

AIX EN PROVENCE - France
20h00 - 21h30
Nordine 06 60 82 56 07

Mardi 20/11/2018

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Mardi 20/11/2018

VITROLLES DOJO

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
19h30 - 21h00
Dufrenoy jp 06 60 12 51 84

Mercredi 21/11/2018

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Jeudi 22/11/2018

MARTIGUES

MARTIGUES - France
19h30 - 21h00
Dekkiche Gérard 06 15 78 58 60

Vendredi 23/11/2018

CHATOU

Gymnase Roger Corbin 80, rue Auguste Renoir, 78400 Chatou - France
20h00 - 22h00
Benfredj P 06 08 55 25 03

Samedi 24/11/2018

VELISY

Gymnase Barraco 1 rue Henri Farman 78 140 Vélizy - France
10h00 - 12h00
Pinault Pascal 06 72 89 76 64

Dimanche 25/11/2018

PARIS - HOMMAGE à SENSEI KASE

PARIS - France
10h00 - 12h00
Lavorato 06 08 53 78 34

Mardi 27/11/2018

NICE

23 - 25 rue Soleau 06300 Nice - France
19h00 - 20h30
Patrick Delarue 06 09 24 71 99

Mercredi 28/11/2018

ROUEN

Place Gadeau de Kerville (metro saint-sever) 76100 Rouen - France
19h00 - 21h00
Reusser J Paul 06 80 47 88 44

Jeudi 29/11/2018

St OUEN de Thouberville

Gymnase rue des Champs 27310 Saint-Ouen-de-Thouberville - France
19h30 - 21h00
Zammit Jocelyn 06 28 45 42 62

Vendredi 30/11/2018 au Samedi 01/12/2018

LE HAVRE

Shotokan Karaté Club 73, rue Franklin 76600 LE HAVRE - France
10h00 - 12h00
Omont F 06 72 27 31 28

Dimanche 02/12/2018

NORD

Voir Affiche - France
10h00 - 12h00
Menan Roger 06 85 20 89 01

Lundi 03/12/2018

St OUEN L’AUMÔNE

33 Rue du Mail, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône - France
19h00 - 21h00
Collet Jeff 06 20 60 56 27

Mardi 04/12/2018

VILLIERS

Gymnase Yves Querlier chemin des Rompus 94350 Villiers sur Marne - France
19h00 - 21h00
Segissement Richard 06 78 88 28 34

Mercredi 05/12/2018

LA CHARTRE/ le LOIR

DGymnase du Val de Loir LA CHARTRE sur Le LOIR - France
18h30 - 20h00
Berkani Abdel 06 82 75 27 73

Jeudi 06/12/2018

ALENÇON

Dojo Fabien-Canu 61000 Alençon - France
19h00 - 21h00
Donnet Régis 06 83 98 63 49

Vendredi 07/12/2018

ANGERS

Angers Budo Karaté 5 rue Guérin Bureau OMS n°10 49100 Angers - France
19h00 - 21h00
Louvigny Denis et Françoise 02 41 73 06 48

Samedi 08/12/2018

LE MANS

Dojo Rue du Stade, Neuville-sur-Sarthe - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Paris JP 06 50 67 80 13

Dimanche 09/12/2018

LYON

3 Rue Laurent Carle, 69008 Lyon - France
10h00 - 12h00
Cote Pierre 06 15 61 11 40

Lundi 10/12/2018

FUVEAU

66 A Impasse Antoine Vaussan, 13120 Gardanne - France
19h30 - 21h00
Giraudet T 06 18 25 74 96

Mardi 11/12/2018

AIX en PROVENCE - Cours Prof

La Maison des Arts de Combat Rue Henri Moissan - Val de l'Arc 13100 Aix en Provence - France
12h30 - 14h00
Verdelli El 06 60 82 40 60

Mardi 11/12/2018

MIRAMAS

Dojo Jean Moulin, avenue Adrien Mazet, 13140 Miramas - France
19h30 - 21h00
Canpodarbe Joël 06 11 51 00 98

Mercredi 12/12/2018

BEAUCAIRE - Cours Prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 12/12/2018

EYGUIERES

Dojo David Douillet, Rue Paulin Mathieu, Eyguières - France
19h30 - 21h00
Barandoni Roger 06 65 25 39 41

Jeudi 13/12/2018

FOS/MER

chemain De La Roquette Fos-sur-Mer - France
19h30 - 21h00
Jean Mari Rossi 06 32 89 51 44

Vendredi 14/12/2018

VITROLLES - Cours Prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Vendredi 14/12/2018

AUBAGNE DOJO

2, rue du docteur barthélémy 13400 AUBAGNE - France
19h30 - 21h00
Caelles A 06 09 97 68 81

Samedi 15/12/2018

CARPENTRAS

Salle des Arts Martiaux Avenue Pierre de Coubertin CARPENTRAS - France
10h00 - 12h00
Sylla Edmond 06 11 05 11 22

Dimanche 16/12/2018

BAGNOLS/CÈZE

5,avenue charrier 30200 Bagnols sur Ceze - France
10h00 - 12h00
Davo Jean Luc 06 71 83 00 62

Lundi 17/12/2018

MOUGINS

Dojo Municipal 1865 Avenue Notre Dame de Vie, MOUGINS - France
19h30 - 21h00
Ricatti Michel 06 25 32 76 20

Mercredi 19/12/2018

FREJUS DOJO

Rue des Marsouins, 83600 Fréjus - France
19h30 - 21h00
Lavorato 06 08 53 78 34

Jeudi 20/12/2018

VAR - Stage départemental

Voir affiche - France
19h30 - 21h00
Rosadini P 06 63 26 74 02

Jeudi 03/01/2019

SENS

rue des vignes Saint Clément - France
19h00 - 21h00
Gilles Venet 06 08 30 39 95

Samedi 05/01/2019

VINCENNES

Cercle Tissier 108 Rue de Fontenay, Vincennes - France
9h30 - 12h30 (2 cours)
Berthier Lavorato – 06 99 31 36 53

Dimanche 06/01/2019

VILLEBON

Gymnase Saint Exupéry, Rue las rosas de Madrid, Villebon sur Yvette - France
10h00 - 12h00
Chaput F 06 81 31 47 23

Lundi 07/01/2019

SOPHIA

185 Avenue Georges Pompidou, 06560 Valbonne Sophia Antipoli - France
19h30 - 21h00
Trimarchi F 06 22 26 79 48

Mercredi 09/01/2019

LYON

88 Rue Masséna, 69006 Lyon - France
19h00 - 21h00
Julie M 06 15 34 66 57

Jeudi 10/01/2019

FIRMINY

Dojo des Noyers 2, 7 rue de l'Ecole 42700 Firminy - France
19h00 - 21h00
Slimane Farid 06 20 14 59 17

Vendredi 11/01/2019

PISANÇON

Hall des sports de Pizançon, 26300 PIZANCON - France
19h00 - 21h00
Fayard Alain 06 18 81 62 60

Samedi 12/01/2019

HAUTE SAVOIE

Gymnase Le Pralére, Route du Collège, 74380 Cranves-Sales - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Latron Ghilaine 06 63 44 06 54

Mercredi 16/01/2019

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 16/01/2019

MARIGNANNE

Colline Notre Dame 13700 Marignane - France
19h00 - 21h00
D’Auria J 06 24 54 34 43

Jeudi 17/01/2019

BOUCHE DU RHONE - Stage d’épartemental

Dojo Ligue, Marseille - France
19h00 - 21h00
Farrugia Charly

Vendredi 18/01/2019

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP : 06 60 12 51 84

Vendredi 18/01/2019 au Samedi 19/01/2019

AVIGNON

Salle de Sport Henri BAYARD, 51 imp Cardeline St SATURNIN LES AVIGNON. - France
19h30 - 21h00 / 10h00 - 13h00
Balthazard C 06 08 02 63 66

Lundi 21/01/2019

BREST

Salle des sports de combats de la Fabrik, rue du Calvair, 29800 Landerneau - France
19h00 - 21h00
Beaudroy-Eustache Patrick 06 09 08 75 97

Mardi 22/01/2019

LE RHEU

DOJO du COSEC, Av de la Bouvardière, 35650 Le Rheu - France
19h00 - 21h00
Planchette JP 06 30 34 67 03

Mercredi 23/01/2019

RENNES

Dojo du COSEC, avenue Pierre de Coubertin, Salle Eric Tabarly 35179 Bruz - France
19h00 - 21h00
Renault Dominique 06 85 06 13 52

Jeudi 24/01/2019

FOUGÈRES

Dojo, rue des frères Deveria Fougères - France
Enfants:18h00 - 19h15 / Cour commun:19h30 - 21h0
Guillaume D 06 16 13 91 13

Vendredi 25/01/2019

LE RHEU

DOJO du COSEC, Av de la Bouvardière, 35650 Le Rheu - France
19h30 - 21h00
Planchette 06 30 34 67 03

Samedi 26/01/2019

LE RHEU

DOJO du COSEC, Av de la Bouvardière, 35650 Le Rheu - France
9h00 - 12h00 (2 cours)
Planchette JP 06 30 34 67 03

Dimanche 27/01/2019

Côte D’Azur - MASTER CLASS

Voir Affiche - France
09h30 - 12h30
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Mardi 29/01/2019 au Jeudi 31/01/2019

HAUT RHIN - RIXHEIM

Dojo de Rixheim, Rue de la Forêt Noire, 68170 Rixheim - France
19h30 - 21h30
Groseni Michel 06 89 99 09 97

Mardi 29/01/2019 au Jeudi 31/01/2019

HAUT RHIN - HABSHEIM

Dojo de Habsheim, Complexe Sportif, rue de Kembs, 68440 Habsheim - France
19h30 - 21h30
Groseni Michel 06 89 99 09 97

Mardi 29/01/2019 au Jeudi 31/01/2019

HAUT RHIN - UNGERSHEIM

Dojo d'Ungersheim, MUC Le Trèfle Rue d'Ensisheim, 68190 Ungersheim - France
19h30 - 21h30
Groseni Michel 06 89 99 09 97

Samedi 02/02/2019 au Dimanche 03/02/2019

ALLEMAGNE - Mülheim(Baden)

71 Mühlenstraße 79379, Müllheim, Allemagne - ALLEMAGNE
13h30 - 15h00 / 15h15 - 16h45 / 09h30 - 11h30
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Lundi 04/02/2019

VALDAHON

Dojo à coté du gymnase, rue de l'Hôtel de Ville, 25800 Valdahon - France
19h30 - 21h30
Boichot F 06 07 60 51 77

Mardi 05/02/2019

BESANCON

Atelier Fontaine Argent, 35 avenue Fontaine Argent, 25000 Beasancon - France
19h30 - 21h30
Boichot F 06 07 60 51 77

Mercredi 06/02/2019

VALDAHON

Dojo à coté du gymnase, rue de l'Hôtel de Ville, 25800 Valdahon - France
19h30 - 21h30
Boichot F 06 07 60 51 77

Jeudi 07/02/2019

MARCHAUX

Salle Polyvalente, 25640 Marchaux - France
19h30 - 21h30
Boichot F 06 07 60 51 77

Vendredi 08/02/2019

PONTARLIER

MPT des Longs Traits, 11, rue de Vuillecin, 25300 Pontarlier - France
19h30 - 21h30
Boichot F 06 07 60 51 77

Samedi 09/02/2019

FRANCHE COMTE - JURA -Stage départemental

Voir Affiche - France
10h00 - 13h00
Petitjean R 06 89 17 05 02

Dimanche 10/02/2019

LYON - Cours prof et ceintures noires

88 Rue Masséna, 69006 Lyon - France
10h00 - 12h00
Julie Mike 06 15 34 66 57

Mardi 12/02/2019

DRAGUIGNAN

Boulevard Marx Dormoy 83300 Draguignan - France
19h30 - 21h00
Pontier Maxe 06 86 46 03 92

Mercredi 13/02/2019

St OUEN L’AUMONE

33 Rue du Mail, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône - France
19h30 - 21h00
Collet Jeff 06 20 60 56 27

Vendredi 15/02/2019

SURESNES - HAUTS DE SEINE

21 Rue Pierre Brossolette 92400 Courbevoie - France
19h30 - 21h00
Perbal Jean 06 09 75 18 91

Samedi 16/02/2019

NORD - Clause C et Lavorato JP

Complexe Sportif de Carvin, Route de Meurchin, 62220 Carvin - France
10h00 - 13H00
Menant Roger 06 85 20 89 01

Dimanche 17/02/2019

MEULUN - Clause C et Lavorato JP

Gymnase Les Recollets, 5 rue de Vaux, 77000 Melun - France
09h30 - 11H00 / 11h00 - 12h30
Clause C 06 86 90 02 35

Mercredi 20/02/2019

FREJUS DOJO

Rue des Marsouins, 83600 Fréjus - France
19h30 - 21h00
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Vendredi 22/02/2019 au Dimanche 24/02/2019

HENDAYE

Dojo Belcenia, Place Pellot, 64700 Hendaye - France
16h00 - 19h00 (2 cours) et 09h00 - 11h30 (2 cours)
Echeverria Cruz 06 80 02 64 75

Lundi 25/02/2019

AIX EN PROVENCE

Aix en Prevence - France
12h30 - 14h00
Nordine 06 60 82 56 07

Mardi 26/02/2019

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Mardi 26/02/2019

GARDANNE

Cosec du Pesquier, rue Charles Pauriol, 13120 Gardanne - France
19h30 - 21h00
Bremont Stéphane 06 84 61 03 55

Mercredi 27/02/2019

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 27/02/2019

PUYRICARD

Dojo du Gymnase Marcel Cau, 525, Avenue de San Peyres, 13540 Puyricar - France
19h00 - 20h30
Verdelli E 06 60 82 40 60

Jeudi 28/02/2019

BLAIN

Dojo Noël Gérard, rue R. Giraud, 44130 Blain - France
19h30 - 21h30
Leviavant Alain 06 83 51 83 95

Vendredi 01/03/2019 au Samedi 02/03/2019

NANTES

Dojo La Coutancière, 1 allée Favrières, La Chapelle sur Erdre - France
19h30 - 21h30 / 09h00 - 10h30 / 10h30 - 12h00
Leviavant Alain 06 83 51 83 95

Dimanche 03/03/2019

CÔTE D’AZUR - Stage départemental

Voir Affiche - France
10h00 - 12h00
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Lundi 04/03/2019

REGUSSE

Complexe Sportif, 83630 Régusse - France
19h30 - 21h30
Noël Roland 06 70 62 29 06

Mercredi 06/03/2019

LYON - DOJO MASSENA

88 Rue Masséna, 69006 Lyon - France
19h00 - 21h00
Julie M 06 15 34 66 57

Jeudi 07/03/2019

ST. SYMPHORIEN D'OZON

Salle Henri Cochet, place du Genéral de Gaulle, 69360 St. Symphorien d'Ozon - France
19h00 - 21h00
Guerembenga A 06 42 16 94 29

Vendredi 08/03/2019

LA COTE St ANDRE

70 Avenue Charles de Gaulle, 38260 La côte St. André - France
19h00 - 21h00
Sonnier T 06 84 97 42 27

Samedi 09/03/2019

MONTBONNOT

Gymnase du Pré de l'eau, 38330 Montbonnot Saint Martin - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Tatie Florence 06 33 63 98 51

Dimanche 10/03/2019

VALENCE

Gymnase Brunet, rue de Refuge, 26000 Valence - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Martin Christophe 06 10 74 79 55

Lundi 11/03/2019

SENS

rue des vignes Saint Clément - France
19h00 - 21h00
Venet G 06 08 30 39 95

Mercredi 13/03/2019 au Jeudi 14/03/2019

VAL de MARNE - Nogent sur Marne

Espace David Douillet, 19 bis, rue Paul Bert, 94130 Nogent sur Marne - France
19h30 - 21h30
Manier G 06 03 18 44 88

Vendredi 15/03/2019 au Samedi 16/03/2019

LE HAVRE

Shotokan Karaté Club 73, rue Franklin 76600 LE HAVRE - France
18h30 - 21h00 et 09h00 - 12h00
Omont F 06 72 27 31 28

Dimanche 17/03/2019

LYON - Cours Prof et Ceintures Noires

88 Rue Masséna, 69006 Lyon - France
10h00 - 12h00
Julie Mike 06 15 34 66 57

Mardi 19/03/2019

CENON

Maison des Sports, 3 rue Aristide Brians, 33150 Cenon - France
19h00 - 21h00
L’Escalier J Claude 06 82 39 58 46

Mercredi 20/03/2019

DOJO 114

114 avenue Jean Jaures 33520 BRUGES - France
19h30 - 21h00
Ramin Eugène 07 60 79 05 01

Vendredi 22/03/2019 au Samedi 23/03/2019

BORDEAUX

141 Rue Croix de Monjous 33170 GRADIGNAN - France
10h00 - 12h00
Carrère Noël 06 09 71 00 72

Dimanche 24/03/2019

HENDAY

Dojo Belcenia, Place Pellot, 64700 Hendaye - France
9h00 - 11h30 (2 cours)
Echeverria Cruz 06 84 84 44 33

Lundi 25/03/2019

GOLFEJUAN

Complexe Sportif Jacques Allinei, 176 avenue des Mimosas 06220 Golfe Juan - France
19h00 - 21h00
Bouchet Robert 06 09 97 47 78

Mardi 26/03/2019

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Durenoy JP 06 60 12 51 84

Mardi 26/03/2019

VITROLLES DOJO

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
19h00 - 20h30
Durenoy JP 06 60 12 51 84

Mercredi 27/03/2019

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 27/03/2019

ARLES

45, avenue Sadi Carnot, 13200 Arles - France
19h00 - 21h00
Abdelslem Ben 06 15 31 17 02

Jeudi 28/03/2019

FOS/MER

chemain De La Roquette Fos-sur-Mer - France
19h00 - 21h00
Jean Mari Rossi 06 32 89 51 44

Vendredi 29/03/2019

PARIS - Stage départemental

Voir Affiche - France
19h00 - 21h00
Chouraqui S 01 85 30 21 61

Samedi 30/03/2019

VAL D'OISE - MASTER CLASS 95 ENFANTS

Gymnase de la Bussie, rue de la Gerbe d'Or, 95490 Vaureal - France
10h00 - 12h00
Collet Jeff 06 20 60 56 27

Dimanche 31/03/2019

VAL D'OISE - MASTER CLASS 95 ADUTES

Gymnase de la Bussie, rue de la Gerbe d'Or, 95490 Vaureal - France
10h00 - 12h00
Collet Jeff 06 20 60 56 27

Mardi 02/04/2019

GRESY/AIX

Centre Omnisports de Grésy sur Aix, Rue de L'Europe, 73100 GRESY SUR AIX - France
19h30 - 21h30
Garcia Jean Michel 06 20 84 15 99

Jeudi 04/04/2019

SAINT PRIEST

Salle Equinoxe 28, rue Du Capot, 69800 SAINT-PRIEST - France
19h30 - 21h30
Claude Bratu 06 74 08 64 50

Samedi 06/04/2019

TURIN - MASTER CLASS Italie

Voir Affiche - ITALIE
10h00 - 12h00
Giaccone PH 06 03 07 08 38

Dimanche 07/04/2019

ISERE - MASTER CLASS

Voir Affiche - France
10h00 - 12h00
Giaccone PH 06 03 07 08 38

Mardi 09/04/2019

TOULOUSE

8 avenue Prat Gimont 31130 Balma - France
19h30 - 21h00
Froidure L 06 18 30 32 48

Mercredi 10/04/2019 au Lundi 08/04/2019

AVEYRON

Dojo Club Shotokaï, Gymnase municipal, Sebazac - France
19h30 - 21h00
Albouy B 06 71 85 36 62

Jeudi 11/04/2019

St SULPICE-TARN

Dojo Henri Matisse, Impasse Henri Duran, 81370 Saint Sulpice - France
19h00 - 20h30
Riviere Ph 06 86 16 86 35

Vendredi 12/04/2019

REVEL

Salle Omnisports, avenue Julien Nouguier, 31250 Revel - France
19h30 - 21h00
Pont Benoit 06 60 89 46 05

Samedi 13/04/2019 au Dimanche 14/04/2019

TOULOUSE

3 rue Hubert Monloup 31200 Toulouse - France
9h00 - 12h00 (2cours)
Brouquisse Bernard 06 14 14 08 19

Dimanche 14/04/2019 au Mercredi 10/04/2019

H PYRENEES - Tarbes

Maison des Arts Martiaux, Z.A. Bastillac Sud, 65000 Tarbes - France
19h30 - 21h00
Morenilla David 06 18 88 13 59

Lundi 15/04/2019

FUVEAU

rue du chamoine moissan 13710 Fuveau - France
19h30 - 21h00
Giraudet Tony 06 18 25 74 96

Mardi 16/04/2019

AVIGNON

15, rue Mérindol 84000 Avignon - France
19h30 - 21h00
Balthazard C 06 81 87 03 73

Mercredi 17/04/2019

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 17/04/2019

EYGUIERES

Dojo David Douillet, rue Paulin Mathieu, 13430 Eyguieres - France
19h30 - 21h00
Barandoni R 06 65 25 39 41

Jeudi 18/04/2019

Stage de Ligue de Provence

43 Chemin de la Commanderie, Marseille - France
19h00 - 21h00
Bensalah A 06 13 67 01 52

Vendredi 19/04/2019

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP

Vendredi 19/04/2019

BEAUCAIRE DOJO

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
19h30 - 21h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Samedi 20/04/2019

BEAUCAIRE PAQUES

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Dimanche 21/04/2019

BEAUCAIRE - Cours prof et gradés

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
10h00 - 12h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mardi 23/04/2019

MORNAND -LYON

Centre culturel, Boullevard du Pilat, 69440 Mornant - France
19h30 - 21h00
Libert 06 80 06 83 08

Mercredi 24/04/2019 au Vendredi 26/04/2019

BESANCON

Atelier Fontaine Argent, 35 avenue Fontaine Argent, 25000 Beasancon - France
19h30 - 21h30
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Mercredi 24/04/2019 au Vendredi 26/04/2019

MARCHAUX

Salle Polyvalente, 25640 Marchaux - France
19h30 - 21h30
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Mercredi 24/04/2019 au Vendredi 26/04/2019

VALDAHON

Dojo à coté du gymnase, rue de l'Hôtel de Ville, 25800 Valdahon - France
19h30 - 21h30
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Samedi 27/04/2019

Estavayer le Lac

Sacré Coeur, 1473 Estavayer-le-Lac - SUISSE
9h00 - 12h00 (2cours)
Wenger P 00 41 79 789 71 66

Mardi 30/04/2019

KERVIGNAC

Dojo complexe sportif, Allée des Sports, 56700 Kervignac - France
9h00 - 11h30 (2cours)
Chauvel Claude 06 49 45 73 97

Mercredi 01/05/2019

BREST

Voir affiche - France
19h00 - 21h00
PATRICK 06 09 08 75 97

Vendredi 03/05/2019

HAUTS de SEINE

Voir affiche - France
19h00 - 21h00
Perbal Jean 06 09 75 18 91

Samedi 04/05/2019 au Dimanche 05/05/2019

BORDEAUX - MASTER CLASS

Salle Daniel Colombier, allees des Acacias, 33700 Merignac - France
10h00 -12h00
Carrere N 06 09 71 00 72

Vendredi 10/05/2019

LE HAVRE

Voir affiche - France
19h00 - 21h00
Gaignon Gilles 07 70 82 59 40

Samedi 11/05/2019 au Dimanche 12/05/2019

St OUEN de THOUBERVILLE

Gymnase rue des Champs 27310 Saint-Ouen-de-Thouberville - France
9h00 - 11h30 / 9h00 - 11h30
Zammit Jocelyn 06 60 89 45 62

Mardi 14/05/2019

AIX en PROVENCE - Cours Prof

La Maison des Arts de Combat Rue Henri Moissan - Val de l'Arc 13100 Aix en Provence - France
12h30 - 14h00
Verdelli El 06 60 82 40 60

Mardi 14/05/2019

MIRAMAS

Dojo Jean Moulin, avenue Adrien Mazet, 13140 Mirama - France
19h30 - 21h00
Canpodarbe Joël 06 11 51 00 98

Mercredi 15/05/2019

BEAUCAIRE - Cours Prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 15/05/2019

BEAUCAIRE DOJO

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
19h30 - 21h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Jeudi 16/05/2019

VITROLLES - Cours Prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Jeudi 16/05/2019

AUBAGNE

2, rue du docteur barthélémy 13400 AUBAGNE - France
19h30 - 21h00
Caelles A 06 09 97 68 81

Vendredi 17/05/2019 au Samedi 18/05/2019

CORSE - HOMMAGE à PAUL GERONIMI

Complexe sportif de Borgo - France
19h30 - 21h00 / 9h00 - 11h00
Filippini M 06 20 38 01 32

Dimanche 19/05/2019

ALPES MARITIMES - Stage départemental

Dojo R. Capponi, Chemin du Suye, 06530 Peymeinade - France
09h30 - 12h00
Peronnet D 06 83 75 45 07

Lundi 20/05/2019

St OUEN L’AUMONE

33 Rue du Mail, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône - France
19h30 - 21h00
Collet J 06 20 60 56 27

Mardi 21/05/2019

LE HAVRE

Shotokan Karaté Club 73, rue Franklin 76600 LE HAVRE - France
19h30 - 21h00
Omont Franck 06 72 27 31 28

Mercredi 22/05/2019

ROUEN

Place Gadeau de Kerville (metro saint-sever) 76100 Rouen - France
19h00 - 21h00
Reusser J Paul 06 80 47 88 44

Jeudi 23/05/2019

ROUEN - ST PIERRE LES ELBEUF

127, rue aux Saulniers 76320 ST PIERRE LES ELBEUF - France
19h00 - 21h00
Arteman J Claude 06 12 71 42 17

Vendredi 24/05/2019

CAEN - Stage départemental

Dojo de l'UFRSTAPS, boulevard Maréchal Juin, 14000 Caen - France
19h00 - 21h00
Benhazi k 06 80 13 48 77

Samedi 25/05/2019

LA MANCHE - COUTANCES

DOJO DU KARATE CLUB COUTANÇAIS, rue Quesnel Morinière, 50200 Coutances - France
9h30 - 11h30
Aubignat Frédéric 02 33 07 89 24

Dimanche 26/05/2019

ROUEN - Tourville-la-Campagne

Rue Madeleine 27370 Tourville-la-Campagne - France
10h00 - 12h00
Farin Denis 06 83 39 13 31

Mardi 28/05/2019

FREJUS DOJO

Rue des Marsouins, 83600 Fréjus - France
19h30 - 21h00
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Jeudi 30/05/2019

BRIANCON

Gymnase Chancel, 2 rue Marius Chancel 05100 Briançon - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Roustan Jacques 06 22 82 44 52

Samedi 01/06/2019

VITROLLES - HOMMAGE à SENSEI KASE

Salle des Sports Maurice Piot, 344 Avenue Rhin Danube, 13127 Vitrolles - France
10h00 - 13h00 (2 cours)
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Dimanche 02/06/2019

St GERVASY (NIMES)

Dojo St Gervasois, avenue de Saint Didier, 30320 St Gervasy - France
10h00 - 12h00
El Hadjaoui Said 06 51 71 23 86

Lundi 03/06/2019

MORSANG/ORGE

Gymnase Auguste Delaune, rue des Pervenches, 91390 Morsang sur Orge - France
19h30 - 21h00
Pliquet André 01 69 04 08 09

Mardi 04/06/2019

MORET SUR LOING

Dojo SEPAM, Gymnase de Moret, Moret sur Loing - France
19h30 - 21h00
Tosini Cristian 06 51 14 44 47

Mercredi 05/06/2019

St OUEN L’AUMONE

33 Rue du Mail, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône - France
19h30 - 21h00
Collet Jeff 06 20 60 56 27

Jeudi 06/06/2019 au Vendredi 07/06/2019

PUILBOREAU

Dojo de La Tourtillière, 17138 Puilboreau - France
19h00 - 21h00
Tarnier Philippe 07 86 01 11 79

Samedi 08/06/2019 au Dimanche 09/06/2019

LIMOGES

Dojo de La Tourtillière, 17138 Puilboreau - France
10h00 - 12h00
Péchalat Robert 06 14 20 40 05

Mardi 11/06/2019

NICE

23 - 25 rue Soleau 06300 Nice - France
19h00 - 20h30
Patrick Delarue 06 09 24 71 99

Mercredi 12/06/2019

MONACO - Stage jeunes et enfants

Hôtel Port Palace 7, avenue J.F. Kennedy 98000 Monaco - France
14h00 - 17h00
Pouget C 06 07 93 31 36

Samedi 15/06/2019 au Dimanche 16/06/2019

BEAUCAIRE - STAGE ACADEMY

Gymnase Angelo Parisi, Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
10h00 - 13h00 / 9h30 - 12h30
G A Parisi Verlaguet H 06 11 68 92 07

Lundi 17/06/2019

FREJUS DOJO

Rue des Marsouins, 83600 Fréjus - France
19h30 - 21h00
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Mardi 18/06/2019

CHATEAUNEUF

Route d’Opio 06740 Chateauneuf - France
19h30 - 21h00
Trimarchi F 06 22 26 79 48

Mercredi 19/06/2019

FONTAINEBLEAU

Gymnase Lucien Martinel, route de l'Ermitage, Fontainbleau - France
19h30 - 21h00
Gauthier Sylvain 06 86 72 59 84

Jeudi 20/06/2019

SENS

rue des vignes Saint Clément - France
19h30 - 21h00
Venet G 06 08 30 39 95

Vendredi 21/06/2019

HOUILLES - STAGE D‘ÉTÉ

Gymnase Jean Guimier, 24 rue Thiers, 78800 Houilles - France
19h30 - 21h00
Chennaf H 06 81 15 83 83

Samedi 22/06/2019

SARTROUVILLE - STAGE D‘ÉTÉ

Voir Affiche - France
9h30 - 11h30
Pinault P 06 72 89 76 64

Mardi 25/06/2019

DRAGUIGNAN

Boulevard Marx Dormoy 83300 Draguignan - France
19h30 - 21h00
Philippe Bouvier 06 08 72 23 25

Mercredi 26/06/2019

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 26/06/2019

EYGUIERES MIRAMAS

Dojo David Douillet, rue Paulin Mathieu, 13430 Eyguieres - France
19h30 - 21h00
Barandoni Roger 06 65 25 39 41

Jeudi 27/06/2019

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Jeudi 27/06/2019

VAR - Stage Départemental

Voir Affiche - France
19h00 - 20h30
Rosadini Patrick 06 63 26 74 02

Vendredi 28/06/2019 au Samedi 29/06/2019

HENDAYE - STAGE D‘ÉTÉ

Dojo Belcenia, Place Pellot, 64700 Hendaye - France
19h00 - 21h00 / 16h00 - 19h00
Echeverria Cruz 06 80 02 64 75

Dimanche 30/06/2019

HENDAYE - STAGE D‘ÉTÉ

Gymnase Irandatz, 42 rue Bigarena, 64700 Hendaye - France
9h30 - 11h00 / 16h00 - 19h00
Echeverria Cruz 06 80 02 64 75

Mercredi 03/07/2019

BEAUCAIRE - Cours prof

Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
12h30 - 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Vendredi 05/07/2019

VITROLLES - Cours prof

511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
12h30 - 14h00
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Vendredi 05/07/2019 au Dimanche 07/07/2019

AVIGNON - STAGE D‘ÉTÉ

Salle de Sport Henri BAYARD, 51 imp Cardeline St SATURNIN LES AVIGNON. - France
19h30 - 21h00 / 10h00 - 13h00 / 10h00 - 12h30
Balthazar Charles 06 81 87 03 73

Vendredi 12/07/2019 au Dimanche 14/07/2019

ARGELES GAZOST - STAGE D‘ÉTÉ

Dojo C. Mery, avenue Montjoie, ARGELES-GAZOST - France
9h00 - 12h00
Cliquotaux Cécile et JP 06 03 53 77 75

Samedi 20/07/2019 au Lundi 22/07/2019

LA ROCHE/YON - STAGE D‘ÉTÉ

Salle de l'Angelmière, chemin de l'Ornay, La Roche sur Yon - France
19h00 - 21h00 / 9h00 - 12h00 / 9h00 - 12h00
Raymond Hervé 06 33 63 62 77

Jeudi 25/07/2019 au Dimanche 28/07/2019

LA TESTE DE BUCH - STAGE D‘ÉTÉ

Salle Omnisports Etienne Turpin, Plaine Bonneval, La Teste de Buch - France
18h30 - 21h00 / 18h30 - 21h00 / 8h30 - 12h00 / 8h30 - 12h00
Celhay Nicole 06 63 00 31 19