PROCHAINS
STAGES

Stages d'ete

27/07/2017 au 30/07/2017

La Teste de Buch - France

Stage d'ete
Celhay Nicole T.06 63 00 31 19

02/09/2017 au 03/09/2017

Lima - Perou

Jean Pierre LAVORATO T.06 08 53 78 34

08/09/2017 au 10/09/2017

Colombie

Jean Pierre LAVORATO T.06 08 53 78 34

15/09/2017 au 17/09/2017

Tunisie

Jean Pierre LAVORATO T.06 08 53 78 34

Mardi 19/09/2017

FREJUS DOJO

19h30 - 21h00
Jean Pierre LAVORATO T.06 08 53 78 34

Mercredi 20/09/2017

Beaucaire

Entrainement Prof : 12h30 - 14h00
Verlaguet Erik : 06 11 68 92 07

Mercredi 20/09/2017

Beaucaire

19h30 - 21h00
Verlaguet Erik : 06 11 68 92 07

Jeudi 21/09/2017

Marseille

Stage departemental : 19h00 - 21h00
Farrugia Charly

Vendredi 22/09/2017

Vitrolles

Entrainement Prof : 12h30 - 14h00
Dufrenoy 06 60 12 51 84

Samedi 23/09/2017

Beaucaire

Stage debut de saison de 10h a 13h - 2 cours - reunion de 15h a 16h
Verlaguet Erik 06 11 68 92 07

Dimanche 24/09/2017

MASTER CLASS VILLEFRANCHE/SAONE

Horaires a venir sur l affiche
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Lundi 25/09/2017

Sophia Antipolis

19h30 - 21h00
Trimarchi francois 06 22 26 79 48

Mardi 26/09/2017

Draguignan

19h30 - 21h00
Philippe Bouvier 06 08 72 23 25

Mercredi 27/09/2017

Paris 5eme

20h00 - 22h00
Christian Babille 06 80 16 15 20

Jeudi 28/09/2017

Sens

19h00 - 21h00
Gilles Venet 06 08 30 39 95

Vendredi 29/09/2017

Brest

19h00 - 21h00
Paugam Bernard 07 85 89 53 87

Samedi 30/09/2017

Brest

10h00 - 12h00
Beaudroy-Eustache Patrick 06 09 08 75 97

Dimanche 01/10/2017

Kervignac

9h00 - 11h30 (2 cours)
Chauvel Claude 06 49 45 73 97

Lundi 02/10/2017 au vendredi 06/10/2017

BESANCON et PONTARLIER

Affiches a venir
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Samedi 07/10/2017

Suisse

9h00 - 12h (2 cours)
Wenger Pascal 00 41 79 78 97 1 66

Dimanche 08/10/2017

MULHOUSE

9h00 - 12h (2 cours)
Clemence Jean Pierre 06 29 72 86 17

Lundi 09/10/2017

MOUGINS

19h30 - 21h
Ricatti Michel 06 25 32 76 20

Mardi 10/10/2017

LA SEYNE/MER

19h30 - 21h
Ciaceri R 06 73 37 30 82

Mercredi 11/10/2017

BEAUCAIRE

12h30 - 14h (cours de prof)
Verlaguet Erik 06 11 68 92 07

Mercredi 11/10/2017

MARIGNANE

19h00 - 21h00
D Auria J 06 24 54 34 43

Jeudi 12/10/2017

MARSEILLE Ligue de PROVENCE

19h00 - 21h00
Bensalah A 06 13 67 01 52

Vendredi 13/10/2017

VITROLLES

12h30 - 14h00 (cours de prof)
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Samedi 14/10/2017

BEAUCAIRE

10h00 - 13h00 (2 cours)
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Dimanche 15/10/2017

BOUILLARGUE NIMES

9h00 - 12h00 (2 cours)
Millet Eric 06 83 06 82 31

Lundi 16/10/2017

MEDOC - ARSAC

Horaires a venir
Varez Loic 06 46 30 30 49

Mercredi 18/10/2017

DOJO 114

19h30 - 21h00
Ramin Eugene 07 60 79 05 01

Vendredi 20/10/2017 et Samedi 21/10/2017

BORDEAUX

Horaires a venir
Carrere Noel 06 09 71 00 72

Dimanche 22/10/2017

HENDAYE

9h00 - 11h30 (2 cours)
Echeverria Cruz 06 80 02 64 75

Lundi 23/10/2017 au lundi 30/10/2017

AMERIQUE MIAMI stage ACADEMY

Affiche a venir
Lopez Jean Marc

Jeudi 02/11/2017

SENS

19h00 - 21h00
Venet G 06 08 30 39 95

Vendredi 03/11/2017

Chatou

20h00 - 22h00
Benfredj P 06 08 55 25 03

Samedi 04/11/2017

Velisy

Voir l'affiche
Pinault Pascal 06 72 89 76 64

Dimanche 05/11/2017

A MARITIMES stage departemental

10h - 12h
Peronnet D 06 83 75 45 07

Lundi 06/11/2017

Toulouse

19h30 - 21h00
B Brouquisse 06 14 14 08 19

Mardi 07/11/2017

Toulouse

19h30 - 21h00
Froidure Lilian 06 18 30 32 48

Jeudi 09/11/2017

Tarn

19h30 - 21h00
Cauquil JP 06 07 22 16 14

Samedi 11/11/2017

Revel

9h00 - 12h00 (2 cours)
Pont B 06 60 89 46 05

Dimanche 12/11/2017

CODOM-GERS

9h00 - 11h30 (2 cours)
Bois Henri 07 81 63 73 15

Lundi 13/11/2017

AIX en PROVENCE

20h00 - 21h30
Nordine 06 60 82 56 07

Mardi 14/11/2017

VITROLLES

12h30 - 14h00 (cours prof)
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Mardi 14/11/2017

AVIGNON

19h30 - 21h00
Balthazard C 06 81 87 03 73

Mercredi 15/11/2017

BEAUCAIRE

12h30 - 14h00 (cours prof)
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 15/11/2017

MARTIGUES

19h30 - 21h00
Dekkiche Gerard 06 15 78 58 60

Jeudi 16/11/2017

VALENCE

19h30 - 21h00
Martin Christophe 06 10 74 79 55

Samedi 18/11/2017

GRENOBLE MASTER CLASS

09h00 - 12h00
PHILIPPE 06 03 07 08 38

Dimanche 19/11/2017

LYON

Affiche a venir (Cours Professeurs et Ceintures Noires)
Julie Mike 06 15 34 66 57

Lundi 20/11/2017

St OUEN L AUMONE

Affiche a venir
Collet Jeff 06 20 60 56 27

Mardi 21/11/2017

VILLIERS

19h00 - 21h00
Segissement Richard 06 78 88 28 34

Mercredi 22/11/2017

PARIS la SACAMP

14h00 - 15h30 (cours enfants)
Segissement Richard 06 78 88 28 34

Mercredi 22/11/2017

HAUTS DE SEINE - COURBEVOIE

19h30 - 21h00
Chennaf Hicham 06 81 15 83 83

Jeudi 23/11/2017

PARIS la SACAMP (19eme)

20h00 - 22h00
Segissement Richard 06 78 88 28 34

Vendredi 24/11/2017 et Samedi 25/11/2017

NEMOURS

Affiche a venir
Gauthier Martial 06 80 62 67 29

Dimanche 26/11/2017

PARIS - HOMMAGE a SENSEI KASE

10h - 12h00
Lavorato 06 08 53 78 34

Mardi 28/11/2017

NICE

19h00 - 20h30
Patrick Delarue 06 09 24 71 99

Mercredi 29/11/2017

ROUEN

19h00 - 21h00
Reusser J Paul 06 80 47 88 44

Jeudi 30/11/2017

St OUEN de Thouberville

19h30 - 21h00
Zammit Jocelyn 06 28 45 42 62

Vendredi 01/12/2017 et Samedi 02/12/2017

LE HAVRE

Affiche a venir
Omont F 06 72 27 31 28

Dimanche 03/12/2017

LYON

10h00 - 12h00
Cote Pierre 06 15 61 11 40

Lundi 04/12/2017

FREJUS DOJO

19h30 - 21h00
Lavorato 06 08 53 78 34

Mardi 05/12/2017

LE MANS

19h00 - 21h00
Paris JP 06 50 67 80 13

Mercredi 06/12/2017

LA CHARTRE/le LOIRE

18h30 - 21h00
Berkani Abdel 06 82 75 27 73

Jeudi 07/12/2017

ALENCON

19h00 - 21h00
Donnet Regis 06 83 98 63 49

Vendredi 08/12/2017

ANGERS

19h00 - 21h00
Louvigny Denis et Francoise 02 41 73 06 48

Samedi 09/12/2017

LE MANS

10h00 - 13h00 (2 cours)
Paris JP 06 50 67 80 13

Lundi 11/12/2017

FUVEAU

19h30 - 21h00
Giraudet T 06 18 25 74 96

Mardi 12/12/2017

AIX en PROVENCE

12h30 - 14h00 (cours prof)
Verdelli El 06 60 82 40 60

Mardi 12/12/2017

MIRAMAS

19h30 - 21h00
Canpodarbe Joel 06 11 51 00 98

Mercredi 13/12/2017

BEAUCAIRE

12h30 - 14h00 (cours prof)
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 13/12/2017

EYGUIERES

19h30 - 21h00
Barandoni Roger 06 65 25 39 41

Jeudi 14/12/2017

FOS/MER

19h30 - 21h00
Jean Mari Rossi 06 32 89 51 44

Vendredi 15/12/2017

VITROLLES

12h30 - 14h00 (cours prof)
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Vendredi 15/12/2017

AUBAGNE DOJO

19h30 - 21h00
Caelles A 06 09 97 68 81

Samedi 16/12/2017

CARPENTRAS

10h00 - 12h00
Sylla Edmond 06 11 05 11 22

Dimanche 17/12/2017

BAGNOLS/CEZE

10h00 - 12h00
Davo Jean Luc 06 71 83 00 62

Lundi 18/12/2017

MOUGINS

19h30 - 21h00
Ricatti Michel 06 25 32 76 20

Mardi 19/12/2017

VAR stage departemental

19h30 - 21h00
Rosadini P 06 63 26 74 02

Mercredi 03/01/2018

St OUEN L AUMONE

19h30 - 21h00
Collet Jeff 06 20 60 56 27

Jeudi 04/01/2018

SENS

19h30 - 21h00
Gilles Venet 06 08 30 39 95

Vendredi 05/01/2018

PARIS

19h30 - 21h00
Chouraqui S 01 85 30 21 61

Samedi 06/01/2018

VINCENNES

09h30 - 12h30 (2 cours)
Berthier et Lavorato 06 99 31 36 53

Dimanche 07/01/2018

VILLEBON

10h00 - 12h00
Chaput F 06 81 31 47 23

Lundi 08/01/2018

SOPHIA

19h30 - 21h00
Trimarchi F 06 22 26 79 48

Mardi 09/01/2018

LA SEYNE sur MER

19h30 - 21h00
Ciaceri R 06 73 37 30 82

Mercredi 10/01/2018

LYON

19h30 - 21h00
Julie M 06 15 34 66 57

Jeudi 11/01/2018

FIRMINY

19h00 - 21h00
Slimane Farid 06 20 14 59 17

Vendredi 12/01/2018

PISANCON

19h00 - 21h00
Fayard Alain 06 18 81 62 60

Samedi 13/01/2018

HAUTE SAVOIE

10h00 - 13h00 (2 cours)
Latron Ghilaine 06 63 44 06 54

Lundi 15/01/2018

YHERES

19h00 - 21h30
Darmon Jeremy 06 58 22 46 58

Mardi 16/01/2018

NICE

19h00 - 20h30
Delarue Patrick 06 09 24 71 99

Mercredi 17/01/2018

BEAUCAIRE

12h30 - 14h00 (cours prof)
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 17/01/2018

MARIGNANNE

19h00 - 21h00
D Auria J 06 24 54 34 43

Jeudi 18/01/2018

BOUCHE DU RHONE stage departemental

19h00 - 21h00
Farrugia Charly

Vendredi 19/01/2018

VITROLLES

12h30 - 14h00 (cours prof)
Dufrenoy JP

Vendredi 19 et samedi 20/01/2018

AVIGNON

Affiche a venir
Balthazard C 06 08 02 63 66

Dimanche 21/01/2018

ALPES MARITIMES stage departemental

Affiche a venir
Peronnet D 06 83 75 45 07

Lundi 22/01/2018

BREST

Affiche a venir
Beaudroy Eustache Patrick 06 09 08 75 97

Mardi 23/01/2018

LE RHEU

Affiche a venir
Planchette JP 06 30 34 67 03

Mercredi 24/01/2018

RENNES

19h30 - 21h
Renault Dominique 06 85 06 13 52

Jeudi 25/01/2018

FOUGERES

Affiche a venir
Guillaume D 06 16 13 91 13

Vendredi 26/01/2018

LE RHEU

19h30 - 21h00
Planchette 06 30 34 67 03

Samedi 27/01/2018

LE RHEU

09h00 - 12h00 (2 cours)
Planchette 06 30 34 67 03

Dimanche 28/01/2018

MASTER CLASS Cote D Azur

Affiche a venir
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Mardi 30/01 et mercredi 01/02/2018

HAUT RHIN

Affiche a venir
Groseni Michel 06 89 99 09 97

Samedi 03/02 et Dimanche 04/02/2018

ALLEMAGNE

Affiche a venir
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Lundi 05/02 au vendredi 09/02/2018

BESANCON et PONTARLIER

Affiche a venir
Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

Samedi 10/02/2018

FRANCHE COMTE Stage du JURA

Affiche a venir
Jean Paul Bobillier 06 84 28 00 78

Dimanche 11/02/2018

LYON cours prof et ceintures noires

Affiche a venir
Julie Mike 06 15 34 66 57

Mardi 13/02/2018

GOLFEJUAN

Affiche a venir
Bouchet Robert 06 09 97 47 78

Mercredi 14/02/2018

PARIS 19eme la SACAMP cours enfants et jeunes

Affiche a venir
Segissement Richard 06 78 88 28 34

Mercredi 14/02/2018

COURBEVOIE - HAUTS de SEINE

19h00 - 21h00
Chennaf Hicham 06 81 15 83 83

Jeudi 15/02/2018

PARIS 19eme la SACAMP

Affiche a venir
Segissement Richard 06 78 88 28 34

Vendredi 16/02/2018

St PRIX - Val D Oise

19h30 - 21h00
Derveaux Pierre 06 08 24 08 46

Samedi 17/02/2018

NORD

Deux cours
Menant Roger 06 85 20 89 01

Dimanche 18/02/2018

MEULUN

Deux cours
Lavorato JP et Clause C 06 86 90 02 35

Lundi 19/02/2018

AIX EN PROVENCE

Affiche a venir
Nordine 06 60 82 56 07

Mardi 20/02/2018

VITROLLES

12h30 - 14h cours prof
Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

Mardi 20/02/2018

GARDANNE

19h30 - 21h00
Bremont Stephane 06 84 61 03 55

Mercredi 21/02/2018

BEAUCAIRE

cours prof de 12h30 a 14h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 21/02/2018

PUYRICARD

19h00 - 20h30
Verdelli E 06 60 82 40 60

Jeudi 22/02/2018

BLAIN

19h30 - 21h30
Leviavant Alain 06 83 51 83 95

Vendredi 23/02 et Samedi 24/02/2018

NANTES

Affiche a venir
Leviavant Alain 06 83 51 83 95

Mardi 27/02/2018

PISANCON

19h00 - 21h00
Fayar Alain 06 18 81 62 60

Mercredi 28/02/2018

LYON

19h00 - 21h00
Julie M 06 15 34 66 57

Jeudi 01/03/2018

LYON

19h00 - 21h00
Julie M 06 15 34 66 57

Vendredi 02/03/2018

LA COTE St ANDRE

19h00 - 21h00
Sonnier T 06 84 97 42 27

Samedi 03/03/2018

MONTBONNOT

10h00 - 13h00 (2 cours)
Tatie Florence 06 33 63 98 51

Dimanche 04/03/2018

VALENCE

10h00 - 13h00 (2 cours)
Martin Christophe 06 10 74 79 55

Mercredi 07/03/2018

FREJUS DOJO

19h30 - 21h00
Lavorato JP 06 08 53 78 34

Samedi 10/03 et Dimanche 11/03/2018

HENDAYE

Affiche a venir
Echeverria Cruz 06 80 02 64 75

Lundi 12/03/2018

REGUSSE

Affiche a venir
Noel Roland 06 70 62 29 06

Mardi 13/03/2018

NICE

19h00 - 21h30
Patrick Delarue 06 09 24 71 99

Mercredi 14/03 et jeudi 15/03/2018

VAL de MARNE

19h00 - 21h30
Manier G 06 03 18 44 88

Vendredi 16/03 et samedi 17/03/2018

LE HAVRE

Affiche a venir
Omont F 06 72 27 31 28

Dimanche 18/03/2018

HOUILLES

10h00 - 12h00
Chennaf Hicham 06 81 15 83 83

Lundi 19/03/2018

VAR stage departemental

19h30 - 21h00
Rosadini P 06 63 26 74 02

Mardi 20/03/2018

DRAGUIGNAN

19h30 - 21h00
Pontier Maxe 06 86 46 03 92

Jeudi 22/03/2018

VILLEFONTAINE

Affiche a venir
Cuenca Lucien 06 80 28 85 60

Vendredi 23/03/2018

MONBONNOT

cours prof et C Noires
Menviel Franck 06 80 45 97 00

Samedi 24/03/2018

St MARTIN D HERES

10h00 - 12h00
Territorio G 06 75 58 84 76

Lundi 26/03/2018

FUVEAU

19h30 - 21h00
Giraudet Tony 06 18 25 74 96

Mardi 27/03/2018

AVIGNON

19h30 - 21h00
Balthazard C

Mercredi 28/03/2018

BEAUCAIRE

12h30 - 14h00 cours prof
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Mercredi 28/03/2018

EYGUIERES

19h30 - 21h00
Barandoni R 06 65 25 39 41

Jeudi 29/03/2018

MARSEILLE Ligue de Provence

19h00 - 21h00
Bensalah A 06 13 67 01 52

Vendredi 30/03/2018

VITROLLES

12h30 - 14h00 cours prof
Dufrenoy JP

Vendredi 30/03/2018

BEAUCAIRE DOJO

19h30 - 21h00
Verlaguet E 06 11 68 92 07

Samedi 31/03/2018

BEAUCAIRE PAQUES

10h00 - 13h00 2 cours
Verlaguet E 06 11 68 92 07